Школьное лесничество

Год создания: 1996

Количество членов: 35

Закрепленная территория: 16 га

Курирует: ГКУ КО «Жиздринское лесничество»

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»,

г.Жиздра Калужской области

Директор: Медникова Валентина Ивановна

Свою работу школьное лесничество «Первопроходец» ведет по следующим направлениям: практическая деятельность (ежегодные трудовые десанты по благоустройству школьной территории и территории г.Жиздра, восстановление лесных ресурсов на территории Жиздринского района, выращивание посадочного материала (хвойные породы), участие в различных природоохранных акциях); просветительская деятельность (экологическая акция «Помоги птицам зимой», экологическая акция «Всемирный день знаний о лесе в рамках  Международного дня леса», «Всемирный день Земли», «Всемирный день водных ресурсов», «Всемирный день защиты животных» и др.); региональное краеведение (изучение и сохранение исторического прошлого малой родины).

С 2018 года юные «первопроходцы» реализуют проект «Подари частичку тепла ветерану», в рамках которого ветераны Великой Отечественной войны, ветераны педагогического труда, а также одинокие жители микрорайона получают в подарок живую новогоднюю ель, выращенную на пришкольном участке.

Ежегодно члены школьного лесничества принимают активное участие в областном слете-конкурсе «Лучшее школьное лесничество Калужской области». В 2018 и 2019 годах  принимали участие в Международном экологическом слете «Подари планете жизнь!». Члены школьного лесничества неоднократно становились призерами областного заочного этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса  «Подрост».

Доброй традицией для членов школьного лесничества стал ежегодный праздничный концерт для сотрудников лесного хозяйства в рамках празднования их профессионального праздника – Для работников лесного хозяйства.

Школьное лесничество тесно сотрудничает с ГКУ КО «Жиздринское лесничество», министерством природных ресурсов и экологии Калужской области, ГБУ ДО КО «Областной эколого-биологический центр»