Об образовательной организации
Полное наименование организации: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2", г.Жиздра Жиздринского района Калужской области
Краткое наименование организации: МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №2", г.Жиздра Жиздринского района Калужской области
Дата создания организации: 14.12.1992

Учредители образовательной организации
МР "Жиздринский район"
Сайт: Сайт;

Контакты
Адрес: Российская Федерация, Калужская обл., Жиздринский р-н, Жиздра г., Лермонтова ул., д.15
Телефон: 8(48445)2-24-37; 8(48445)2-25-35;
E-Mail: zhizdras2@mail.ru ;
Карта:

Режим и график работы
Режим работы: 5-дневная учебная неделя для 1-9 кл.; 6-дневная учебная неделя для 10-11 кл.; урок длится 45 минут, перемены 10 - 20 минут; начало занятий в 8.30
График работы: (Файл)

Описание организации

​​​​​​​​​​​​​​

Платных услуг в школе нет.  В школе нет конкурсного отбора. Обучение и воспитание в школе ведется на русском языке.
Форма обучения - очная.
Школа полностью обеспечена учебной литературой по всем курсам образовательного учебного плана.

Устав школы утверждён постановлением МР «Жиздринский район».

Обучение в образовательной организации осуществляется в соответствии:
• Федеральными образовательными стандартами дошкольного образования;
• Федеральными образовательными стандартами начального общего образования – 1-4 классы;
• Федеральными образовательными стандартами основного общего образования – 5-9 классы;
• базисным учебным планом 2004 года – 10-11 класс;
• образовательной программой

С 1 сентября 2017 года образовательную организацию возглавляет Жидков Сергей Анатольевич

Педагогический коллектив на 1 сентября 2017 года
Общее количество педагогических работников – 17
Имеют звания «Отличник народного образования», «Почетный работник общего образования» - 7
Победители национального проекта образование «Лучший учитель» - 3
Учителя, имеющие высшую квалификационную категорию – 6
Учителя, имеющие первую квалификационную категорию - 4
Соответствие занимаемой должности «учитель» - 5
Не имеют квалификационной категории – 2

Дополнительная информация

Средняя школа №2 – одно из старейших образовательных учреждений района. Во второй половине XIX века в микрорайоне Старого города открылась начальная школа. Прародительницей нашей школы была Исаенковская мужская гимназия. В 1917 году гимназия преобразуется в семилетнюю школу и осуществляет образовательную деятельность до оккупации города немецко-фашистскими захватчиками. После освобождения города в 1943 году учащиеся обучались в уцелевших зданиях по улице Фокина  и переулку Фокина (ныне тренажерный зал «Ермак» и домовладение семьи Лаврухиных).
В 1952 году было введено в эксплуатацию новое здание по улице Лермонтова, д.15
В 1957 году состоялся первый выпуск.
Учащиеся школы были инициаторами многих начинаний в районе: операция «Золотые рельсы», строительство спортзала и школьной теплицы, участие в выставках достижений народного хозяйства в Москве.
В 80-е годы ученическая производственная бригада по выращиванию кормовой свеклы была лучшей в районе, школьная ферма по выращиванию бычков давала возможность совершать увлекательные поездки по Советскому Союзу.
С 1995 года действует школьное лесничество «Первопроходец», члены которого принимают активное участие в выращивании и посадке саженцев ели на территории района.
В 1995 году образовательное учреждение  получает статус «Школа здоровья».
В 2006 году на базе образовательного учреждения открывается дошкольная группа.
В 2014 году детский сад «Колокольчик» совхоза Коллективизатор был присоединен к образовательному учреждению.
В 2016 году образовательной организации присваивается статус инновационной площадки по теме: «Создание оптимальной модели преемственности в формировании читательской компетенции старших дошкольников и учащихся 1 класса»

Гордостью школы являются выпускники, которые трудятся и приумножают богатство малой Родины – земли Жиздринской.