Об образовательной организации
Полное наименование организации: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2", г.Жиздра Жиздринского района Калужской области
Краткое наименование организации: МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №2", г.Жиздра Жиздринского района Калужской области
Руководитель: Медникова Валентина Ивановна
Тип образовательной организации: общеобразовательная организация
Вид образовательной организации: средняя общеобразовательная школа
Дата создания организации: 14.12.1992

МР "Жиздринский район"
Сайт: http://www.adm-zhizdra.ru

Место нахождения образовательной организации
Адрес: Российская Федерация, Центральный федеральный округ, Калужская обл., Жиздринский р-н, Жиздра г., Лермонтова ул., д.15
Карта:

Режим и график работы
Режим работы: Пн-Пт 8.00-17.00 Приказ №104 от 01.09.2020 г. "О назначении ответственного лица за антитеррористическую безопасность школы и утверждении режима работы школы на 2020-2021 учебный год" (Файл (PDF; 780Кб))
График работы: Приказ №117 от 01.09.2020 г. "Об утверждении годового календарного учебного графика на 2020-2021 учебный год" (Файл (PDF; 359Кб))

Телефон: 8(48445)2-24-37
8(48445)2-25-35
E-Mail: zhizdras2@mail.ru
Официальный сайт: http://40424s002.edusite.ru/index.html

Описание организации

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Платных услуг в школе нет.  В школе нет конкурсного отбора. Обучение и воспитание в школе ведется на русском языке.
Форма обучения - очная.
Школа полностью обеспечена учебной литературой по всем курсам образовательного учебного плана.

Устав школы утвержден постановлением МР «Жиздринский район».

Обучение в образовательной организации осуществляется в соответствии:
*Федеральный государственный стандарт начального общего образования - 1-4 классы,2010г.

*Федеральный государственный стандарт основного общего образования - 5-9 класс, 2013 г.

*Федеральный государственный стандарт среднего общего образования - 10 класс, 2012 г. (с дополнениями и изменениями в 2017 г.)

*Базисный учебный план 11 класса, 2004 г.

*Учебный план 2020-2021 г.

*Основная образовательная программа дошкольного, начального, основного и среднего образования

Образовательную организацию возглавляет Медникова Валентина Ивановна

Педагогический коллектив на 1 октября 2019 года
Общее количество педагогических работников – 19
Имеют звания «Отличник народного образования», «Почетный работник общего образования» - 7
Победители национального проекта образование «Лучший учитель» - 3
Учителя, имеющие высшую квалификационную категорию – 6
Учителя, имеющие первую квалификационную категорию - 2
Соответствие занимаемой должности «учитель» - 7
Не имеют квалификационной категории – 4

Дополнительная информация

Средняя школа №2 – одно из старейших образовательных учреждений района. Во второй половине XIX века в микрорайоне Старого города открылась начальная школа. Прародительницей нашей школы была Исаенковская мужская гимназия. В 1917 году гимназия преобразуется в семилетнюю школу и осуществляет образовательную деятельность до оккупации города немецко-фашистскими захватчиками. После освобождения города в 1943 году учащиеся обучались в уцелевших зданиях по улице Фокина  и переулку Фокина (ныне тренажерный зал «Ермак» и домовладение семьи Лаврухиных).
В 1952 году было введено в эксплуатацию новое здание по улице Лермонтова, д.15
В 1957 году состоялся первый выпуск.
Учащиеся школы были инициаторами многих начинаний в районе: операция «Золотые рельсы», строительство спортзала и школьной теплицы, участие в выставках достижений народного хозяйства в Москве.
В 80-е годы ученическая производственная бригада по выращиванию кормовой свеклы была лучшей в районе, школьная ферма по выращиванию бычков давала возможность совершать увлекательные поездки по Советскому Союзу.
С 1995 года действует школьное лесничество «Первопроходец», члены которого принимают активное участие в выращивании и посадке саженцев ели на территории района.
В 1995 году образовательное учреждение  получает статус «Школа здоровья».
В 2006 году на базе образовательного учреждения открывается дошкольная группа.
В 2014 году детский сад «Колокольчик» совхоза Коллективизатор был присоединен к образовательному учреждению.
В 2016 году образовательной организации присваивается статус инновационной площадки по теме: «Создание оптимальной модели преемственности в формировании читательской компетенции старших дошкольников и учащихся 1 класса»

Гордостью школы являются выпускники, которые трудятся и приумножают богатство малой Родины – земли Жиздринской.

Контент является обязательным к размещению